28.06.2022 09:04

Оборудованные средства обучения и воспитания

Средства обучения и воспитания, используемые в детском саду для обеспечения образовательной деятельности, рассматриваются в соответствии с ФГОС ДО к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования и адаптированным программам как совокупность учебно-методических, материальных, дидактических ресурсов, обеспечивающих эффективное решение воспитательно-образовательных задач в оптимальных условиях.

Все объекты детского сада для проведения практических занятий с воспитанниками, а также обеспечения разнообразной двигательной активности и музыкальной деятельности детей обеспечены средствами обучения и воспитания:

• игровым и учебным оборудованием (игры, игрушки, учебные пособия);
  • спортивным оборудованием и инвентарем (детские тренажеры, мячи, гимнастические маты и др.);
  • музыкальными инструментами (металлофоны, треугольники, трещотки, колокольчики и др.);
  • учебно-наглядными пособиями (тематические книги, плакаты, картинки);
  • компьютерным оборудованием, оснащенным доступом к информационно-телекоммуникационным сетям (ноутбук);
  • аппаратно-программные и аудиовизуальные средства (цифровые образовательные ресурсы, записанные на диски, флэш-карты по направлениям развития ребенка);
  • печатными и иными материальными объектами, необходимыми для организации образовательной деятельности с воспитанниками (книги, энциклопедии и др.).

Игровой материал для возрастных групп подбирается с учетом поэтапного добавления для нового типа игры, усложнения игрового материала для уже освоенного типа. Средства обучения и воспитания соответствуют принципу необходимости и достаточности для организации образовательной работы, методического оснащения образовательной деятельности, а также обеспечения разнообразной двигательной активности и музыкальной деятельности детей дошкольного возраста.

Для достижения полноты и качества использования научных и практических знаний в образовательной деятельности дошкольного учреждения, создана эффективная система информационного обеспечения. Имеющиеся в детском саду компьютеры, принтеры и телевизор являются мощными техническими средствами обучения, средствами коммуникации, необходимыми для совместной деятельности педагогов, родителей и дошкольников. Для управления образовательной деятельностью и расширения возможности информирования социума в дошкольном учреждении созданы собственные информационные ресурсы: сайт детсгого сада, группа ВКонтакте, электронная почта.

Принципы использования средств обучения

• учет возрастных и психологических особенностей обучающихся;
  • гармоничное использование разнообразных средств обучения: традиционных и современных для комплексного, целенаправленного воздействия на эмоции, сознание, поведение ребёнка через визуальную, аудиальную, кинестетическую системы восприятия в образовательных целях;
  • учет дидактических целей и принципов дидактики (принципа наглядности, доступности и т.д.);
  • сотворчество педагога и обучающегося;
  • приоритет правил безопасности в использовании средств обучения.

Комплексное оснащение воспитательно - образовательного процесса обеспечивает возможность организации как совместной деятельности взрослого и воспитанников, так и самостоятельной деятельности воспитанников не только в рамках организованной образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов. Для этого в каждой группе создана развивающая предметно-пространственная среда. Подбор средств обучения и воспитания осуществляется для тех видов детской деятельности, которые в наибольшей степени способствуют решению развивающих задач на уровне дошкольного образования, а также с целью активизации двигательной активности ребенка.